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Notre catalogue

Natation à l’école, aux cycles 2 et 3

Professeur des écoles

1er degré

Formiris

Formation continue

Description

« Savoir nager » est une compétence indispensable que tous les enfants doivent acquérir, afin de pouvoir évoluer dans l’eau (piscine, mer, lac …) en toute sécurité.
L’École a pour mission de mettre en œuvre l’apprentissage du « savoir nager ».
Informer, rassurer, guider et outiller les enseignants, tel est l’objet de cette formation !

Objectifs pédagogiques

Lister et ordonner les éléments ou étapes incontournables relatifs au bon déroulement d’une séance ; d’un cycle d’apprentissage.

Au travers de la progression proposée pour chacune des 4 catégories d’action (S’immerger / S’équilibrer – Se maintenir / Entrer dans l’eau / Se déplacer) :
-identifier les étapes incontournables dans le processus d’apprentissage
-identifier les potentielles difficultés rencontrées par les élèves et savoir comment les dépasser
-savoir comment adapter une situation (la rendre plus simple ou plus difficile) au regard des capacités des élèves.

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Durée & date & lieu

2 jours (12 heures)
session d’octobre (23 et 24 octobre 2023)
ST BRIEUC (22) 

Conditions d’accès – Prérequis

Cycles 2 et 3

FORMATEUR

RIVIERE Sylvain (Professeur d’EPS agrégé, spécialiste Natation – Université Rennes 2)
LE BOLLOCH Thibaut (Personne ressource EPS/SANTE/BIEN-ETRE – DDEC/UGSEL 22)

Délais d’accès

Cette formation aura lieu dans un délai maximum d’un an à partir du 1er septembre de l’année scolaire en cours.

Tarif

Tarif journalier groupe : 1250 €

 

 

La formation en détail

Contenus pédagogiques

Présentation des enjeux de la natation à l’école, des compétences visées pour l’élève et du cadre réglementaire, au regard des textes officiels.

– Déroulement et contenu d’une séance ; d’un cycle d’apprentissage.

– Clefs de la réussite et Progression pour chacune des 4 catégories d’actions à aborder :
 Entrer dans l’eau
 S’immerger
 S’équilibrer / Se maintenir
 Se déplacer.

– Présentation et intérêt du matériel individuel support (frite, planche, pull buoy …).

– Présentation/Remise de supports pédagogiques ressources.

La formation se déroule entièrement à la piscine, ce qui lui confère son double aspect pratique et théorique.
Exemples de mises en application pratique:
– co-construction d’une grille d’évaluation de compétences pour permettre à l’élève de gagner en autonomie,
– création des repères pour assurer une continuité pédagogique au sein de sa progression cycle 2 et cycle 3,
– jeux pour développer la coopération entre adultes et assurer la différenciation avec et pour les élèves (jeux de sylvain Connac et jeux sportifs pour stimuler la polyvalence et la cohésion)…

Modalités d’évaluation

Bilan en fin de stage et suivi des présences
Ressources format papier et format numérique mises à disposition.
Accès à un dossier OneDrive regroupant l’ensemble des ressources (diaporama, dossiers, vidéos …), présentées ou évoquées lors de la formation.

70 kb

Responsable de formation continue individuelle

Jean-François Vigilant

Assistante : Maryse Chevrel

maryse.chevrel@enseigement-catholique.bzh

Tél : 02 99 27 41 59

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